pg_amcheck (PostgreSQL) 17 - en to pt_BR translation catalogue (27 entries)

en: error:
pt_BR: erro:

en: warning:
pt_BR: aviso:

en: detail:
pt_BR: detalhe:

en: hint:
pt_BR: dica:

en: Cancel request sent
pt_BR: Requisição de cancelamento enviada

en: Could not send cancel request:
pt_BR: Não foi possível enviar a requisição de cancelamento:

en: could not connect to database %s: out of memory
pt_BR: não pôde conectar ao banco de dados %s: sem memória

en: invalid value "%s" for option %s
pt_BR: valor "%s" é inválido para opção %s

en: %s must be in range %d..%d
pt_BR: %s deve estar no intervalo de %d..%d

en: query failed: %s
pt_BR: consulta falhou: %s

en: Query was: %s
pt_BR: Consulta foi: %s

en: invalid argument for option %s
pt_BR: argumento inválido para opção %s

en: Try "%s --help" for more information.
pt_BR: Tente "%s --help" para obter informações adicionais.

en: too many command-line arguments (first is "%s")
pt_BR: muitos argumentos de linha de comando (primeiro é "%s")

en: query was: %s
pt_BR: consulta foi: %s

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en:   %s [OPTION]... [DBNAME]
pt_BR:   %s [OPÇÃO]... [NOMEBD]

en: 
    Connection options:
pt_BR: 
    Opções de conexão:

en: 
    Other options:
pt_BR: 
    Outras opções:

en:   -e, --echo                      show the commands being sent to the server
pt_BR:   -e, --echo                      mostra os comandos enviados ao servidor

en:   -v, --verbose                   write a lot of output
pt_BR:   -v, --verbose                   mostra muitas mensagens

en:   -V, --version                   output version information, then exit
pt_BR:   -V, --version                   mostra informação sobre a versão e termina

en:   -?, --help                      show this help, then exit
pt_BR:   -?, --help                      mostra essa ajuda e termina

en: 
    Report bugs to <%s>.
pt_BR: 
    Relate erros a <%s>.

en: %s home page: <%s>
pt_BR: Página web do %s: <%s>

en: improper qualified name (too many dotted names): %s
pt_BR: nome qualificado impróprio (nomes com pontos demais): %s

en: improper relation name (too many dotted names): %s
pt_BR: o nome de relação não é válido (nomes com pontos demais): %s
